Выпитое пособие по беременности и родам - стоит ли увольняться для получения дополнительных государственных пособий и возможные последствия

• г. Омск

С большим трудом выпила из работодателя пособие по беременности и родам, скоро рожу третьего ребеночка, подскажите, может мне проще уволиться и получать остальные пособия от государства или я что-то потеряю если уволюсь сейчас? И может ли работодатель попросить обратно половину суммы от уплаченного им декретного больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Пособие по беременности и родам - это 70 дней до родов, 70 дней - после родов, то есть 140 дней отпуска вам оплачено. Вот пройдут они, потом можете увольняться, если решите. Пособие по уходу за ребенком вы можете и в соц. защите получать.