Возможно ли в одном иске выдвигать два требования к работодателю?

• г. Иваново

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в одном иске к работодателю выдвигать два требования:

1. установить факт невыплаты работодателем пособий в связи с рождением ребенка

2. взыскать с работдателя пособие по беременности и родам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да Вы можете в одном исковом заявлении указать несколько требований по отношению к ответчику - работодателю. Удачи и всего доброго.

Уточнение: скажите, эти требования не являются взаимоисключающими, то есть можно ли их видвигать одновременно? Заранее, спасибо.

Конечно вы можете указать эти требования в одном исковом заявлении, они не являются взаимоисключающими, так как установление факта не выплаты пособий не освобождает работодателя от их выплаты в дальнейшем.

Здравствуйте!

Эти требования не являются взаимоисключающими. Без установления факта невыплаты денежных средств суд не сможет удовлетворить Ваше требование о взыскании денежных средств.

При этом первое требование можно вовсе не указывать. Устанавливают факт трудовых отношений, не путайте.