Как оформить наследство, если моя мама не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства?

• г. Краснодар

Моя мама не вступает в наследство и не пишет отказ от наследства. Здравствуйте! У меня умерла бабушка, но не успела написать завещание. Мама является наследником по закону, . Но наследство не принимает и не пишет отказ в мою пользу/C момента смерти бабушки прошло 16 лет. По факту и я,и моя мама проживали совместно с умершей бабушкой. Могу ли я как наследник оформить наследство и каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения

Вы не являетесь наследником бабушки, если есть мама и поэтому у вас нет оснований оформить наследство у нотариуса, пока мама жива

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не можете оформить наследство, так как не являетесь наследником после смерти бабушки, так как только мать может оформить наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы не можете принять наследство, вы не являетесь наследником первой очереди. И мама все сроки вступления в наследство пропустила.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения

Вы не наследник за бабушкой если мама жива

Вы за бабушкой могли наследовать только по праву представления, т.е. Вместо мамы.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, как именно она может оформить свои права? (как уточнение-прошло 16 лет-13 лет жили при Украине и 3 года в составе РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения

В суд нужно обращаться и в судебном порядке устанавливать факт того что Вашей мамой принято наследство после бабушки,

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Перед смертью моя бабушка написала завещание на мою маму. Мама не успела вступить в права наследства по завещанию, умерла. Как в этом случае оформить наследство?

, сейчас стоит вопрос о наследстве от умершей недавно бабушки (БАБУШКА - МАМА НАШЕЙ МАМЫ), является ли наш папа тоже наследником, чтобы в его пользу был отказ от наследства от меня или брата? Спасибо!

По вступлению наследства. Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Месяц назад умерла моя бабушка, дом в котором она жила в её собственности. Дедушка по закону является наследником, но он решил отказаться от наследства в мою пользу. Как оформить отказ и вступить в наследство, какие нужны документы. Я сирота, мои родители погибли. Я живу с другой бабушкой, которая была моим опекуном, а это бабушка по маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка. 1/2 доля квартиры в моей собственности, а 1/2 - на бабушке. Проживали вместе. После ее смерти фактически я приняла наследство, т.к. продолжаю проживать в этой квартире. Моя мама (единственная наследница первой очереди) согласна отказаться от своего наследства в мою пользу. Каким образом это сделать?

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Моя бабушка подписала дом (дарственная) на мою маму и тётю проживала она в москве тётя 20 лет назад умерла бабушка умерла 18 лет назад сын тёти в наследство не вступал и моя мама тоже не вступала но она на момент смерти бабушки прожиавла вмест с ней. мы хотим оформить дом на маму как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение