Проблемы с оплатой работ по устройству кровли - как разрешить спор в судебном порядке?

• г. Пермь

Осенью 2016 выполнял комплекс работ по устройству кровли на объекте заказчика. Между нами был составлен стандартный договор подряда (между юрид. Лицом и физ. лицом). Работы были выполнены в полном объеме. Однако от уплаты заказчик всячески уклоняется. На руках помимо договора есть акт сдачи-приемки работ, подписанный заказчиком. К сожалению, в силу ряда причин акт составлял не я, а мне принесли готовый подписанный заказчиком, я по своей глупости тоже его подписал. Сейчас хочу решать данный спор в судебном порядке, однако смущает одна формулировка в акте сдачи-приемки - "Стороны по договору № ... от... заявляют, что претензий по исполнению данного договора к друг другу не имеют."

Можно ли данную формулировку трактовать так, что заказчик выполнил свои обязательства и оплатил все денежные обязательства по данному договору? Хотя на самом деле он ничего не платил.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Данная формулировка в акте не означает, что с Вам рассчитались по договору в полном объеме. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании платы по договору.

Вам необходимо направить в адрес заказчика письменную претензию об оплате работ в определенный срок и проект акта приемки работ, подписанный подрядчиком, со ссылкой на договор. В случае отказа-в суд. Удачи.

Нет так нельзя толковать. То что стороны не имеют претензий означает что работы выполнены в полном объеме претензий к выполненной работы не имеется. Вам нужно отправить заказчику претензию с требованиями о выплате денежных средств за выполненные работы. При отказе обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте, Станислав. Наименование документа "акт сдачи-приемки выполненных работ" говорит само за себя и означает, что подрядчик сдал заказчику выполненные работы, а заказчик - их принял и претензий к качеству работ не имеет. Рекомендую Вам также помимо основной суммы заявить в суд требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неосновательного удержания. Готов оказать практическую помощь в составлении документов по взысканию денежных средств с должника. Обращайтесь по телефону или на мою личную электронную почту. Удачи.

Спасибо большое за помощь.

Добрый день! Юристы нашего сайта были рады Вам помочь, обращайтесь ещё, если будут вопросы

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!