Необходимость уплаты налога на разницу от продажи и покупки при переезде пенсионера и инвалида 3 группы в другой город

• г. Ставрополь

Я пенсионер и инвалид 3 группы, продала квартиру за 2 миллиона рублей с ремонтом и мебелью. Так как переезд был в другой город и регион по состоянию здоровья. Купила квартиру за 1 миллион 500 тысяч рублей без ремонта и конечно же без мебели и бытовой техники и сантехники. Эти 5 оо тысяч разница ушла на ремонт и покупку мебели и так далее. МНЕ В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ ЧТО НАДО ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И ОПЛАТИТЬ 13% НАЛОГ НА РАЗНИЦУ ОТ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ. КАК Я МОГУ ЕЕ ОПЛАТИТЬ ЕЛИ У МЕНЯ ЕЛЕ ЕЛЕ ХВАТИЛО ДЕНЕГ ЧТО БЫ ПРИВЕСТИ КВАРТИРУ В ЖИЛОЕ СОСТОЯНИЕ. ПОЧЕМУ ЭТО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ? А ЕСЛИ ЭТО МОЖНО КАК ТО ДОКАЗАТЬ, ТО ПОДСКАЖИТЕ КАК. КАКИЕ ЕСТЬ НА ЭТО ЗАКОНЫ? И ЕСЛИ Я НЕ В СОСТОЯНИИ СО СВЕЙ ПЕНСИИ ЭТО ОПЛАЧИВАТЬ, ТО ЧЕМ МНЕ ЭТО ГРОЗИТ? С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать Декларацию 3 НДФЛ, так как если не подадите, придется уплатить еще и штраф. Декларацию нужно направить по почте в срок до 30.004. года, следующего за годом продажи квартиры. Пусть начислят налог с дохода, а Вы вправе подать заявление о предоставлении рассрочки и эту сумму погашать частями.

Добрый день! Если обе сделки совершены в одном году (в одном налоговом периоде), то Вы имеете право на взаимовычет и никакого налога платить не обязаны, только надо подать декларацию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!