Налогообязанность юридического лица при покупке недвижимости у физического лица и возможность перечисления денег на карту физического лица

• г. Кострома

Юридическое лицо будет покупать недвижимость у физического лица. Должно ли юр.лицо заплатить за физ. лицо НДФЛ (13%) и может ли организация перечислить денежные средства за покупку на карту физ. лицу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Да юридическое лицо может приобретать недвижимость у физического лица и деньги перечислять ему также по договору может но не на карту непосредственно она его расчётный счёт карты причём 13% НДФЛ должна платить само физическое лицо.

НДФЛ в этом случае должно заплатить само физическое лицоЧто касается перечисления денег на карту физического лица. То здесь согласно ст 421 ГК РФ нет ни какого запрета и нет в этом и никакого нарушения.

Здравствуйте.

Юридическое лицо может перечислить денежные средства за покупку квартиры на расчетный счёт физического лица, а налоги за него платить не обязано. К тому же надо смотреть условия, т.к физ. лицо может быть освобождено от уплаты налогов