Как правильно распорядиться средствами на расчетном счете умершего работника, у которого есть наследники?

• г. Краснодар

На предприятии умер работник. С женой официально разведен, есть несовершеннолетний сын. На предприятие пришли его родители мать и отец принесли свидетельство о смерти. У работника есть расчетный счет. Родители просят перевести денежные средства им по заявлению, бухгалтер против, есть же еще наследники, как вообще сделать всё правильно.

Ответы на вопрос (4):

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Добрый день! Тут нужно дождаться окончания 6 месяцев, пока нотариус не выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, а затем уже после этого вернуть денежные средства работника наследникам.

Добрый день! Вы вправе перевести деньги только при предъявлении свидетельства о праве на наследство. Так что Ваш отказ вполне правомерен.

Нормы права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.