Нужна помощь в выборе адвоката для разрешения вопроса с обязательной долей в наследстве - судебное решение или выделение доли нотариусом?

• г. Москва

Хочется услышать побольше мнений по нашему вопросу и выбрать адвоката. Суть вопроса: бабушке (супруга-инвалид) положена обяз. Доля в завещанной ее супругом постороннему человеку квартире (он один собственник). Она открыла наследство на обяз. Долю, но не зарегестрировала. (умерла) У нее один наследник-внук (дети умерли) Бабушка завещала все свое имущество внуку. Обязан нотариус выделить эту обяз. Долю и включить в наслед. Массу или нам нужны судебные решения?

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи, Алла Андреевна! Да, внук имеет право на это наследство, которое бабушка не успела зарегистрировать. Нотариус должен все оформить.

1.Когда наследник призывается к наследованию в порядке наследственной трансмиссии в связи со смертью наследника, не успевшего принять наследство, нотариус в этом случае разъясняет наследнику, что принятие им наследства в порядке наследственной трансмиссии не означает принятия им также наследства, принадлежавшего умершему наследнику, открывшегося после его смерти. Поскольку это разные наследственные дела, действия наследника должны оцениваться отдельно по отношению к каждому из наследственных дел и заявления о принятии наследства подаются в отношении каждого указанного наследства.

2.Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

ТО есть, если бы бабушка не успела принять, то и наследства не было бы.

НО Она успела его принять, свидетельство же получено, а то, что не успела оформить - это другое, а потому Вы наследуете её имущество.

Здравствуйте, Алла Андреевна!

Здесь нужно смотреть документы, чтобы понять, успела она принять наследство или нет. Тогда здесь будет применяться либо правило наследственной трансмиссии, либо правило приращения наследственных долей. Из того, что вы изложили, наверно, без суда не обойтись, так как нотариусы не любят выделять доли из наследственной массы, если существует спор. Это может сделать только суд.

Здравствуйте, Алла Андреевна.

Наследственное дело открывается только по заявлению наследника (о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе от наследства). Если бабушка подала заявление о принятии наследства, то она его приняла по тем основаниям, которые указаны ею в этом заявлении. В завещании, с Ваших слов, упомянуто не все имущество, а только доля в квартире. Тогда у бабушки было два основания для принятия наследства: только по закону долю незавещанного имущества или требовать выделения обязательной доли в наследстве (во всем имуществе с учетом завещанного). Надо смотреть текст заявления в наследственном деле. Если там не указано конкретное основание или указана формулировка "по всем основаниям", то это одно и то же и она приняла обязательную долю в наследстве. Если указано только по закону без обязательной доли, то на квартиру ее наследники претендовать не вправе, за исключением одного обстоятельства. Но о нем говорить пока рано, надо знать дату смерти ее супруга и дату смерти ее самой, иные имеющие юридическое значение обстоятельства.

Здравствуйте!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 112 ГК РФ).

Поскольку долю бабушка не зарегистрирвовала, юридически она ей не принадлежит и в соств ее наследства не входит. По указаной причине ноиариус откажет в выдаче свидетельства.

Решить проблему можно только в судебном порядке, подав иск о включении доли в наследственную массу.

Это все реально и положительная суд практика имеется.