Недостаточная информация о светопропускаемости стекол в постановлении об административном правонарушении может лишить его юридической силы

• г. Уфа

Инспектор выписал постановление об административном правонарушении по ст.12.5 п. 3.1. Собираюсь обжаловать. Будет ли иметь юридическую силу постановление, в котором не указаны показатели замера светопропускаемости стекол? Так же есть протокол, в нем указаны данные прибора которым производился замер и результат замера. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, безусловным основанием для отмены постановления это не является. Однако, в обоснование своей жалобы стоит указать на данный недостаток постановления.

Удачи вам и всего наилучшего

Будет иметь юр силу.

Иметь будет, тем более, что в постановлении указан результат замера. Каие еще показатели вам нужны? В любом случае на заседании административной комиссии вы вправе указать на этот факт.

Здравствуйте! Постановление будет законным, т.к. все результаты измерения указаны в протоколе, на котором оно основывается, если результаты не удовлетворяют требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Постановление будет иметь силу до тех пор, пока Вы не не обжалуете и суд не признает незаконность вынесенного постановления. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.