Что делать со шкафом, затопленным после лопнувшего радиатора отопления?

• г. Петрозаводск

Лопнул радиатор отопления, затопило шкаф. Шкаф восстановлению не подлежит. Управляющая компания в полном объеме возместила ущерб стоимости шкафа. Должен ли я вернуть шкаф не подлежащий восстановлению в УК по их требованию? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, они имеют право на получение данного имущества, если возместят Вам его стоимость. В противном случае у Вас будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в том случае, если Вы получите от них возмещение в полном объеме.

Да, обязаны вернуть в том виде, в каком он есть, так как они выплатили Вам полную стоимость шкафа. Если не вернете, они вправе попросить часть суммы обратно.

Уважаемая Дарья Евгеньевна, так как вам возмещена в полном объеме стоимость ущерба и стоимость шкафа, если УК потребует вы обязаны вернуть то за что вам уже оплатили. Если не потребуют, то не возвращаете, тем более шкаф не подлежит восстановлению, вы можете его просто выбросить в утиль.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если управляющая компания полностью выплатила вам стоимость шкафа, то вы по требованию управляющей компании обязаны передать им этот шкаф