Председатель не подписывает документы по оформлению дома на моем дачном участке из-за отсутствия документов и задолженности - чьи права нарушаются?

• г. Ногинск

Я оформляю дом на дачном участке. Председатель отказывается подписывать документы. Ссылаясь на то, что у меня задолженности по уплате. Все основные взносы у меня уплачены. Нет взносов только тех по которым не предоставлены документы. И вообще имеет правот председатель препятствовать в оформлении дома на моём участке который в моей собственности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае действия Председателя носят незаконный характер. Наличие задолженности никак не препятствует предоставлению документации. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о самоуправстве

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый день! Нет, Вы имеете полное право на оформления дома, который находиться на Вашем участке, если отказывает подписать, то можно данное действие оспорить в суде.

Добрый день!

Вы дом оформляете или участок председатель не имеет отношения к оформлению дома

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

А какие документы отказывается подписывать председатель? Вы построили дом на участке, который находится у Вас в собственности.

Согласно действующему законодательству до 1 марта 2018 г. основанием для государственной регистрации права на данный объект недвижимости являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Технический план является результатом кадастровых работ и составляется кадастровым инженером (ст. 37 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

При обращении в Росреестр для регистрации права на данный объект вам необходимо кроме технического плана предоставить заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности, а также представить документ об оплате государственной пошлины в размере в размере 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте, Татьяна! Действия председателя незаконные, он не имеет право отказывать Вам в подписании документов на основании задолженности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.