Право председателя СНТ не подписывать документы на межевание участка при задолженности по членским взносам

• г. Казань

Председатель СНТ не подписывает документы на межевания собственнику участка, сссылаясь на задолженность по членским взносам, хотя в самом СНТ нет электричества, воды, дорог. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласование границ земельного участка не имеет отношения к оплате взносов и прочих платежей, поэтому отказ председателя не обоснован. Указанные платежи должны взыскиваться в судебном порядке, если они обоснованы. При этом, порядок согласования границ земельного участка установлен ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015., в котором указан порядок согласования, в случае отказа тех или иных лиц.