Каковы мои права на долю квартиры по наследству, если с братом и его семьей нет контакта?

• г. Воронеж

Мне по решению суда досталась 1/4 часть квартиры по наследству, в квартире в данный момент после смерти родителей проживает брат с семьей, которые вселились после смерти родителей. Что я смогу сделать со своей долей по закону, так как с братом и его семьей мы не общаемся и на какие нибудь решения он не пойдет?. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю. С начало Вы должны предложить купить вашу долю другим собственникам (ст 250 ГК РФ). Если второй собственник не купит то можете продать другим покупателям

Можете продать с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками. Письменно предложите приобрести долю в праве собственности, укажите цену. Если в течении 30 дней не дадут согласия приобрести долю, можете продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте! Вы можете продать или подарить свою долю. Если желаете продать долю, то в первую очередь предложите брату ее выкупить, оформив уведомление о продаже в письменном виде. Если брат в течение месяца не изъявит желания выкупить долю, то можете продать ее по той же цене постороннему человеку.

Удачного решения вопроса!

Добрый день! Вы вправе продать свою долю в праве собственности на жилое помещение, соблюдая правило о преимущественной покупке, то есть сначала Вы обязаны предложить сособственникам выкупить Вашу долю и если в течение месяца они этого не сделать, Вы вправе продать долю третьему лицу.