Проблемы с новыми светящимися кроссовками - как решить ситуацию с горящей подошвой и неработающей батарейкой?

• г. Ростов-на-Дону

12 апреля ребенку приобрели кроссовки со светящейся подошвой для занятий танцами (именно поэтому искали светящиеся). Одеть их дочь смогла только на следующий день, т.к. была в отъезде. Через час ходьбы по дому в них, один кроссовок гореть перестал. На утро 14 апреля я пошла на точку в рынке, чтобы мне их починили. Возврат делать мы не хотели, дочь в восторге от них. Предприниматель пошел в отказ, мотивируя это тем, что 1. они ношенные 2. они не несут ответственности за фурнитуру. Было предложено жаловаться хоть во все инстанции, ей ничего не страшно. А еще предложили поменять в кроссовке батарейку. Когда я дома, успокоившись, попыталась достать батарейку для образца, обнаружила, что там все заклеено, т.е. можно окончательно порвать контакты, если отдирать. Я в растерянности. Подскажите, как мне стоит поступить?

Ответы на вопрос (9):

Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Обратитесь с письменной претензией к владельцу торговой точки. Также обратитесь в потребнадзор, предприниматель рискует нарваться на отзыв лицензии и в таком случае будет вынужден прекратить торговую деятельность.

Доброго времени суток!

Пишите и направляйте в адрес продавца письменную претензию через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Можете отдельно жалобу в Роспотребнадзор на продавца направить.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Добрый день! Отказ не правомерен, так что зря продавец ничего не боится, поскольку в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если в товаре недостаток, то Вы вправе требовать обмена или возврата денежных средств. Так что напишите претензию, так же можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. В крайнем случае придется добиваться возврата в суде. Но я думаю, тут получить мирно решить вопрос.

Здравствуйте Ольга. Если обувь ношеная, то вернуть её в течение 14 дней уже невозможно. На светящуюся подошву гарантия не распространяется

Здравствуйте! Если сможете доказать факт покупки кроссовок именно у этого продавца обращайтесь с претензией в письменной форме, затем в судебном порядке, т.к. это товар ненадлежащего качества, если не хотите возвращать, можете отремонтировать за свой счет, а потом взыскать расходы на ремонт.

Вам необходимо писать письменную претензию продавцу с требованием замены некачественной обуви. И обратитесь с жалобой в роспотребнадзор. Претензию и жалобу доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Потом продавец некачественного товара будет говорить с вами по-другому, найдет возможность и вернуть деньги и заменить товар на товар такой же модели и образца. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам для начала нужно направить претензию продавцу вот если откажется возвращать деньги или сделать обмен товара то вам тогда в суд надо обращаться.