Житель коммунальной квартиры обращается за помощью - что делать в случае нарушений правил соседями?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста что можно сделать в моем случае. Живу в коммунальной квартире в ней проживают почти одни квартирантов и недавно помощник депутата купила квартиру в нашей коммуналке своей дочки, у меня очень тяжелый ребенок инвалид я оплачиваю все коммунальные за себя и ребенка. У этой девочки каждый день собираются по 10,11 человек и все они пользуются и туалетом и ванной, устроила тут ночлежки. В местах общего пользования не убирает, не разу лампочки в коридор не вставила, моя мать человеку 63 года ходит за ней убирает. Можно ли что нибудь с ней сделать, уже нет сил терпеть этот беспредел.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Конечно можете, запрещайте. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Добрый вечер. Вы можете запретить в рамках статья 246 Гражданского кодекса а также Напишите жалобу в прокуратуру. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Олеся!

Я рекомендую просто обратиться к родителям этой девочки и объяснить свою ситуацию. Обратиться в правоохранительные органы Вы сможете только в случае реальных нарушений с их стороны.

А вы вот напишите ей для начала претензию ссылаясь на ст 246 ГК РФ не выполнит значит можно будет в суд обратиться тут более ни как.

Мы уже обращались к ее родителям им все равно, они ее и в коммуналку и поселили. Значит получается, что она может из коммуналки устроить проходной двор, ее 11 человек может тут жить всем пользоваться, а мы никто и не что? Устраивать тут ночлежки. Я собственник и не на что не имею права, так получается?

Добрый вечер. В таком случае вызывайте сотрудников полиции пусть привлекают к административной отвественности. Всего хорошего вам и приятного вечера.

Олеся, она также как и Вы имеет право пользоваться этой квартирой и делать в ней все, что ей хочется, если это не является правонарушением. В этой ситуации необходимо искать компромисс. Поговорите с ней самой. Иначе может быть только хуже. Лучшее решение вопроса - продать свою долю в этой квартире и купить отдельную.

Вы можете обратиться в суд и установить порядок пользования общим имуществом. Просите суд запретить ее гостям пользоваться туалетом. А так напишите в совет депутатов жалобу на их помощника, что не может навести порядок в своей семье...

Здравствуйте.

Она тоже собственник и если она не нарушает ночной режим, т.о вы ничего не можете сделать. Если она НЕ вкручивает лампочки и вы не вкручивайте, не моет, ну и вы не мойте. Конечно, ей все равно у нее нет ребенка и на грязь она не смотрит. Но у вас тогда два выбора или терпеть все или покупать другое жилье. Это коммунальная квартира.

Почему это я должна продавать свою квартиру, у меня тяжелый ребенок инвалид тоже собственник у него тяжелая форма ДЦП, эпилепсия с частыми припадками. И она тут не собственник, а прописанные. И все что она хочет она может делать в своей квартире, а не в местах общего пользования заькоторые я плачу в полном объеме, покупаю лампочки, убираю.

Добрый вечер. Никто вас не заставляет ничего продавать вызывайте сотрудников полиции Пускай составляет административные протоколы будете потом взыскивает с них компенсацию морального вреда. Хорошего приятного вечера.

Я Вам ответила выше, что можно сделать. Можно так же в прокуратуру жалобу написать. Она нарушает правила общежития. И Вы вправе жаловаться.

Олеся, Вы не должны продавать квартиру/долю/комнату. Но жить в отдельной квартире - лучшее решение для Вас и Вашего ребенка.