Раздел имущества при разводе - доли и практики

• г. Москва

Если в период брака супругами совместно приобретено в собственность имущество (недвижимость). У одного 1/4, у другого - 3/4. При разводе и разделе имущества это делится пополам? Или есть другая практика?

Ответы на вопрос (6):

Нет доли уже делиться не будут. Если Вы в период брака установили именно такой режим пользования имуществом или собственностью, то при расторжении брака он таковым и останется.

Уважаемый Павел

Если супруги сразу определили какая доля имущества будет у кого из супругов, то это имущество не делится, так как она уже разделено.

Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте, практически невозможно, в исклчительных случаях суд может отойти от равенста долей, если детей много и все они будут у одного супруга.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Добрый день! Ваши доли уже определены: 1/4 и 3/4. Перераспределение долей возможно только по обоюдной договоренности между сососбственниками неждвижимости.

Вы приобретали недвижимость, будучи в браке, только один купил 1/4, а другой 3/4? Или вы таким образом разделили добровольно свои доли в купленной недвижимости? От этого зависит решение вашего вопроса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Павел, добрый вечер.

Поскольку доли супругов в имуществе уже определены по соглашению (при регистрации права собственности), данное имущество разделу подлежать не будет. Соотношение долей супругов не изменится.