Продажа дома, купленного за материнский капитал - вопросы налогообложения и права детей

• г. Краснодар

Два года назад я купила дом за материнский капитал, сейчас хочу его продать, есть покупатели, но так как дом в собственности менее 3 лет, нужно платить налог 13%,у нас дом на трех человек (мать одиночка) двое несовершенно летних детей и я мама, разве дети подлежат налогообложения? И какой процент может потребовать налоговая?

Ответы на вопрос (4):

Продать дом с долей несовершеннолетних детей можно только с разрешения органа опеки и попечительства при выделении детям аналогичных долей в другом жилом помещении. При покупке дома Вы имеете право на налоговый вычет на основании статьи 220 НК РФ. подайте Декларацию 3 НДФЛ и приобщите документы, указанные в этой статье. За детей налоги платят их родители. ПРи продаже дома сможете сделать взаимозачет налогов.

Доброго времени суток! Вы обязаны оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи, можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 руб. Налог за детей платят родители.

На несовершеннолетних точно так же распространяются требования налогового заканодательства. При продаже квартиры, собственником которой выступает несовершеннолетний, ответственность по выплате подоходного налога возлагается на его родителей, опекунов (законных представителей). Налог с доходов - 13%

Доброго времени суток!

Для продажи дома с долями несовершеннолетних изначально нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Да, налог уплачивается. За детей платят их законные представители, то есть родители.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.