Если в доме 16 разных собственников квартир, то может ли быть один учредитель ТСЖ? Кто и каким образом назначает председателя ТСЖ?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все полномочия, а также порядок назначения председателя ТСЖ, - все это прописано в Уставе ТСЖ, поднимите его и почитайте. Это главный учредительный (Уставный) документ Товарищества. Удачи вам!

Доброго Времени суток!

ТСЖ учреждается ОБЩИМ собранием собственников, за - более 50% собственников должны проголосовать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Уважаемая Татьяна

Есть два возможных варианта избрания председателя такого товарищества: выборы на общедомовом собрании всех собственников жилых помещений; избрание лицами, входящими в управляющий состав, председателя из их числа на общем собрании правления.

На повестке дня должен стоять вопрос об избрании в ряды правления,-следующим пунктом идет избрание председателя правления.

Выборы проводятся путем голосования.

Желательно назначение на должность председателя именно на общем собрании собственников. В этом случае доверие ему оказывает большее число жильцов, а значит, и статус его значительно выше. Должностное лицо избирается на срок, обозначенный в Уставе Товарищества, но он не может превышать двух лет.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Ознакомьтесь с жилищным кодексом РФ, в кодексе все указано - собирайте собрание собственников и большинством голосов собственников учреждайте тсж, регистрируйте устав, избирайте правление и председателя.