Наследование доли дома - автоматически или по наследству?

• г. Белгород

Что делать. У нас умер дедушка. Будучи в браке с бабушкой, они приобрели дом. Оформили этот дом на неё. Что делать с его долей в этом доме, а именно: эта доля переходит ей автоматически или её нужно принимать в наследство? Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (6):

Нет эта доля не переходит ей автоматически, её нужно принимать в наследство, при чем всем наследникам первой очереди или писать отказ.

Доброго Времени суток!

Если бабушка жива и проживает в доме - она ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство - можете ничего не оформлять

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Дом полностью оформлен на бабушку, он не входит в наследственную массу, которую оставил ваш дедушка после своей смерти С уважением.

Бабушкелучше всего обратитьс к нотариусу по вопросу принятия наследства, ст.1154 ГК РФ. В шестимесячный срок. Если дом их общий, 1/2 долт она получит как пережившая супруга, а 1/2 доли - по наследству. Если есть дети - пусть напишут отказ в её пользу.

Нужно оформлять наследство. Если отсутствует завещание, то наследовать ближайшие родственники. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

Все не так просто как кажется. Вы конечно же подайте заявление нотариусу о вступлении в права наследства, чтобы не пропустить 6 месяцев с момента смерти. Но Вам придется выделять долю дедушки (возможно в судебном порядке). наследниками первой очереди являются, супруг, дети и родители, а внуки уже наследники второй очереди.