Срок выплаты зарплаты в случае подписания актов через полгода или год

• г. Оренбург

Через какое время работодатель обязан выплатить зарплату? Договор заключен на один месяц. В договоре указано, что после подписания актов, а если акты подпишется через полгода или через год?

Ответы на вопрос (4):

Конкретная дата выплаты заработной платы должно быть включено в договор, либо установленные сроки исполнения договора если крайний датой исполнения договора является один месяц то по истечении этого месяца работодатель обязан выплатить заработную плату. По истечении 10 дней уже можно писать претензию дали обращаться в суд за выплатой заработной платы.

Если зарплата то она выплачиваетс не реже 2 раз в сроки установленные в организации. Если это вознаграждение по гражданско-правовому договорру, то смотрите договор. Обычно после выполнения работ после подписангия акта приемки.

Акты должны быть составлены в разумный срок

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Доброго времени суток!

Поскольку Вы пишите про акты выполненных работ, то это не может относиться к трудовому договору, трудовой договор не подразумевает оформления актов. Скорее всего, с Вами был заключен договор гражданско-правового характера. Срок оплаты Ваших услуг в таком случае должен быть указан в договоре. Срок подписания акта - также в договоре. На практике, акт подписывается в последний день оказания услуг.

Удачи и всех благ!