Имеют ли право назначить штраф до истечения 3-летнего срока с начала владения участком?

• г. Тюмень

Имеют ли право назначить штраф до истечения 3-летнего срока с начала владения участком?

Ответы на вопрос (4):

Вы не указали за то штраф и кто его наложил и на каком основании владеете участком. Уточните вопрос и задайте снова, если нужен ответ.

Здравствуйте! Имеют право. В соответствии со ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях Часть 2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей. Часть 3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Штраф за неиспользование. Земля была приобретена в феврале 2016. проверка была в апреле 2017. . целевое назн.-пашня.. Летом 2016 учпсток затопило на 60 процентов.. Спасибо.

Добрый день

ваш ответ за рамками бесплатной консультации, тут подробно нужно изучать судебную практику по вашему вопросу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.