Оспаривание приватизации квартиры мачехи без согласия отца - как защитить свои права и подать иск в суд

• г. Москва

Моя Мачеха приватезировала квартиру без супруга в 1995 (моего отца), который выписался к своей Матери без права собственности. Мы с Отцом жили по ордеру с 1976 года, Мачеха прописалась в 1980 г. в момент бракосочетания с Отцом. В 1995 г. я выписался с этой жилплощади. Как только, я выписался она не предлагая нам приватезировать квартиру, оформила всё на себя, отказ от приватизации нотариально заверенного я не давал.

Про Отца не знаю. В момент смерти моего Отца, Мачеха отказалась нотариально от притязаний на наследство в мою пользу.

Прожил в этой квартире 19 лет. . Имею ли я право оспорить приватизацию квартире моей Мачехи? И/или подать иск в суд о продления срока давности, на основании того, что об этой приватизации узнал не от неё.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, у вас нет оснований оспаривать приватизацию. Поскольку вы снялись с регистрационного учета, то утратили свое право на приватизацию. Никакого отказа или согласия от вас не требовалось. Не тратьте время, суд вам откажет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если в 1995 г. Вы снялись с регистрационного учета, то утратили право пользование жилым помещением и право на приватизацию. Ваше согласие на приватизацию не требовалось.

Никаких оснований для этого у Вас нет. В момент приватизации, ни Вы, ни отец никаких прав на квартиру и на приватизацию не имели. Все права на эту квартиру вы утратили в момент выписки из нее. Так что все законно и оспаривать нечего.

Уважаемый Михаил

Достаточно спорное изложение событий.

Если отец отказался от приватизации, что Вы тогда унаследовали?

Вы можете в суд обратиться и доказывать, что узнали только что о нарушении своих прав согласно ст.200 ГПК РФ, считаете что срок давности не пропущен,

Важен момент куда Вы выпивались и как до приватизации, если незаконно, то шансы есть в случае восстановления сро а разумеется

Удачи вам и всего хорошего

Никаких прав на приватизацию Вы не имеете и не имели, если выписались из квартиры до приватизации.

С отцом тоже самое - выписался, значит все права утратил.

Вы не знаете на каком основании отец выписался из квартиры вместе с вами. Наверное на то были свои основания, вы думаете, что отец не понимал последствий таких действий? Что это за документ, который вам подписала ваша мачеха об отказе от прав на квартиру в вашу пользу? Если мачеха хочет, чтобы квартира осталась вам, она может вам ее подарить, завещать.