Разъяснение высших судов о необходимости проверки почтового ящика при восстановлении срока для обжалования решения

• г. Белгород

Есть ли какое либо разъяснение высших судов об обязанности проверять свой почтовый ящик? (восстанавливают срок для обжалования решения из-за не получения повесток), по КоАП нашла такое постановление, но дело о разделе совместно нажитого имущества, если ли аналогичное постановление для моего случая?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Таких разъяснений нет - есть положение ГПК - все повестки посылаются - заказным с уведомлением о вручении

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день, обратитесь в свое почтовое отделение с заявлением о получении справки о направлении в ваш адрес заказных почтовых отправлений в первую очередь из суда, если окажется, что такие отправления вам судом не направлялись, то необходимо вместе с этой справкой почтового отделения и ходатайством обращаться в суд, у вас есть все шансы на восстановление срока.

Уважаемая, Светлана! Вы имеете право обратиться в своё почтовое отделение с целью уточнения: поступало ли в Ваш адрес заказное судебное письмо. Если нет, то обязательно получите подтверждающий данный факт документ, заверенный данным отделом почты. Данное документальное подтверждение будет весомым основанием для восстановления срока.