Отказ в выдаче документов на пособия - нарушение прав или допустимая практика?

• г. Саратов

Т.к. у нас родились дети нам нужно собирать пакеты документов на пособия разного типа, но на работе у мужа в ГБУ Г.МОСКВА "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ" нам отказывают в выдаче справки 2 НДФЛ и заверенной копии трудовой книжки, обосновывая это тем, что у них есть приказ, на основании которого, выдача этих документов возможна только раз в три месяца, а он уже 2 месяца назад обращался. На оформление пособия везде требуют оригиналы справок на разные пакеты. Скажите, имеют ли они право отказать ему в выдаче, и что это чушь с ограниченным количеством обращений, ведь теперь эти документы нам будут нужны часто. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

По его заявлению такие справки обязаны выдать не позднее 3-дневного срока. Подайте жалобу в прокуратуру, они проверят законность приказов Вашей администрации.

На работе у мужа его вели в глубокое заблуждение

В соответствии со ст.62 ТК РФ-срок выдачи справки-не позднее 3 рабочих дней

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Добрый день. Отказ в Выдаче справок не правомерен. Пишите жалобу в прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы 30 дней.

Спасибо за обращение на сайт.