Вызов на подработку в продуктовом магазине - законность третьего дня работы после двух смен?

• г. Архангельск

Я работаю в продуктовом магазине. 2 дня через 2 с 9.00 до 21.00

Отработав свои 2 дня меня вызывают на подработку на 3-й день в приказном порядке, ссылаясь на письмо с офиса. Имеют ли права?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В графике работы могут быть установлены выходные дни, отличающиеся от традиционных дней отдыха: субботы и воскресенья. При этом в установленные графиком выходные дни вас могут привлечь только в особом порядке и с дополнительной оплатой этого времени, предоставлением другого дня отдыха (ч. 3 ст. 111, ст. 153 ТК РФ).

Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации. Во всех остальных случаях для привлечения вас к работе в выходные и праздники, кроме получения вашего письменного согласия, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ).

Смотрите свой трудовой договор, должностную инструкцию, Ваш режим работы. При нарушении Ваших прав обратитесь трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте Сергей. Если вас привлекает на работу, и вы не против этого, вам должны оплачивать время переработки в двойном размере. Вы можете не соглашаться работать не в свои смены