Вопросы по графику и оплате работы в частном магазине

• г. Москва

Я работаю в частном магазине. Устраивалась на график 3/2. Имеют право работодатели заставить меня выходить на подработки в свой выходной? И хотела спросить праздничные дни оплачивают как обычный день - это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (статья 113 ТК РФ). В соответствии со статьей 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Слово "заставить" не существует в законодательстве, тем более в трудовом. Если вас выходной, можете отдыхать. Выйти в свой выходной вы можете только по своему согласию и дополнительную оплату.

Нет, Светлана, заставить Вас ничего не могут. Работайте по графику, все требования о выходе на работу в другое время можете просто игнорировать (если такой обязанности не прописано в трудовом договоре прямо).