У меня дед инвалид первой группы полагается ли ему бесплатный транспорт.

• г. Усть-Кут

У меня дед инвалид первой группы полагается ли ему беспатный транспорт.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет не полагается, тем более что сам он им управлять в любом случае и смог бы. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Марина Юрьевна!

Выдача автомобилей инвалидам прекратилась с начала 2005 года на основании ФЗ № 122 от 22.08.04 года. В последующие несколько лет не получившим авто выдавалась денежная компенсация.

Согласно последним новостям осуществляются попытки вернуть рассматриваемую социальную помощь. В начале мая 2016 года депутатом Госдумы от партии КПРФ Смолиным О. Н. вносится законопроект № 1060852-6. Норматив должен был внести поправку в федеральный закон «О ветеранах».

По законопроекту предлагалось:

1 Вернуть право выдачи автомобилей для инвалидов.

2 Финансирование программы осуществить за счет федерального бюджета.

3 Реализацию права исполнить путем выдачи именного сертификата стоимостью 700 тысяч рублей.

Размер денежной субсидии определялся на 2017 год и подлежал ежегодной индексации. Сертификат оформлялся не всем гражданам с частичной или полной недееспособностью, а был положен только инвалидам войны. Сама предоставляемая сумма налогом не облагалась.

Далее по законопроекту оговаривалась возможность предоставления отдельной выплаты. Она была направлена:-на ремонт автомобиля и его техническое обслуживание;-на покупку топлива и смазочных материалов.

Автомобили инвалидам 2017 года должны были оснащаться ручным управлением и быть продукцией отечественной автомобильной промышленности. В дополнение машина оборудуется подъемником для перевозки колясочников, крепежами для них и поворотными сиденьями.

Для исполнения программы требовалось 21 млрд. Рублей при условии разового обеспечения сертификатом всех претендентов. Автор предлагал выделить эту сумму за счет подпрограммы «Автомобильная промышленность», действующей в рамках государственной программы по развитию промышленности.

В конце апреля 2016 года постановлением правительства города Москва № 2788 п-П 12 законопроект был отклонен. Причина: невозможность изъятия средств за счет программы, созданной для иных целей.

Для инвалидов предоставляется отдельные социальные услуги в сфере транспортировки.

До 2005 года действовало положение ФЗ «О ветеранах», предоставляющее право получения автотранспортных средств на бесплатной основе для некоторых категорий недееспособных граждан.

В 2016 году была предпринята попытка вернуть вышеуказанное положение для инвалидов войны.

В большинстве регионов действует услуга социального такси. Суть – льготная перевозка малоподвижных граждан.

Он умеет ездить и у него есть права, просто машина уже старая, вот поэтому и задала такой вопрос.