А подскажите пожалуйста если я нахожусь на больничной, то могу ли я уволиться без отработки?

• г. Якутск

А подскажите пожалуйста если я нахожусь на больничной, то могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (4):

По согласованию с работодателем.

Если по собственному желанию.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, только в случае

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите заявление об увольнение и передавайте его работодателю, как раз пока сидите на больничном срок двухнедельный начнет течь. А так без отработки можете только с согласия работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Находясь на больничном Вы можете также подать заявление на увольнение.

По собственному желанию в любой день

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.

Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Сюда же можно отнести такое развитие событий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения, то придется ждать его выхода с больничного.

Когда работник выходит после болезни, работодатель заполняет больничный лист и уже затем проводит процедуру увольнения согласно установленному порядку (в зависимости от причины увольнения), то есть оформляет обоснование для увольнения, на основании документов издает приказ об увольнении, производит расчет с работником и в последний день работы выдает ему трудовую книжку.

Но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда работодатель требует от сотрудника увеличить срок отработки перед увольнением на период, равный продолжительности болезни.

Разъяснения относительно этой ситуации даны в письме Федеральной службы по труду и занятости 1. В нем говорится о том, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.

Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь на больничном. Хочу уволиться с этой работы и написать заявление на увольнение но без отработки меня не уволят. Больничный у меня закончится где-то через неделю. У меня начнется двухнедельная отработка.

Я нахожусь на больничном третью ниделю могу ли я уволится с работы без отработки, но больничный у меня закрывается 24 августа 2016 г.

Хочу уволиться по собственному желанию, без отработки, НО, бухгалтер в отпуске. Могу ли я уйти на больничный за свой счёт, чтобы дни, в которых я на больничном, шли как за отработку?

Скажите пожалуйста если я набольничном я могу уволится без отработки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер нахожусь на больничном хочу уволиться без отработки когда закроют больничный не знаю. Как правильно написать заявление на увольнение.

Я хочу уволиться, у меня до окончания испытательного срока осталось 6 дней. Могу ли я сейчас уволиться, если нахожусь на больничном без отработки?

Работаю в магазине продавцом 3 года без нареканий и замечаний. Воспитываю дочь - ребенок инвалид. Мне предложили новую работу, но администрация магазина на отдает мне трудовую без отработки 2-х недель. Могу ли я уволиться без отработки? Если уйти на больничный по уходу за ребенком зачтется ли больничный в отработку? На какие законы статьи ссылаться? Существуют ли варианты увольнения без отработки (договориться с администрацией не получается). пожалуйста подскажите, боюсь потерять новое место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение