Какие права имеет жена на продажу земли и дома в сложных отношениях в браке?

• г. Москва

Отношения сложные но мы еще в браке, может ли жена без моего согласия продать землю и дом на ней стоящий там не кто не прописан все оформлено

на нее но в совместном браке.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вряд ли сможет продать общенажитое имущество без вашего согласия, а если они и продаст то вы сможете обратится в суд и требовать признать сделку недействительной.

Если имущество приобреталось в период брака, то для продажи необходимо нотариально заверенное согласие супруга на продажу недвижимости.

Доброго времени суток!

Если вы в браке - ТО ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА требуется ваше НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток! Без вашего согласия не сможет ничего продать, в Росреестре потребуют нотариальное согласие супруга. Удачи вам!

Только с вашего нотариального согласия она может продать недвижимое имущество, если оно нажито в период брака - смотрите ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Подавайте иск в суд о признании за Вами права на половину дома и земельного участка, она ведь может не продать, а подарить и Вам все равно придется идти в суд. Вы свою долю сможете продать по Вашей цене.

Нет. не может продать.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Игорь. Описанное Вами имущество является общей собственностью супругов и без Вашего согласия продажу оформить не имеют права.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Без вашего нотариального согласия, она ничего не может продать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.