Как правильно обжаловать протокол исходя из советов юриста?

• г. Уфа

Мне выписали протокол, для того чтобы его обжаловать я обратилась к юристу. Он мне сказал что сначала надо обжаловать вышестоящему руководству сотрудника полиции, который выписал мне протокол, и только потом в случае отказа обжаловать в суд. Юрист сказал, что если я этого не сделаю, то суд даже рассматривать не будет мою жалобу. Правда ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, юрист ввёл вас в заблуждение

В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

вынесенное должностным лицом - можно обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

А уж куда обжаловать-вы выбираете самостоятельно.