Юридические проблемы - Покупка авто, оформление и спор о правах собственности

• г. Москва

Купил авто, оформил его на знакомого. Сейчас попросил его оформить ДКП на меня, он подписал пустой бланк ДКП и отдал мне. Но спустя 2 дня передумал, тайком заявил о потере ПТС и СТС и сделал дубликаты. Теперь требует с меня деньги. Рассматриваю вариант обращения в полицию и в суд, с какими подводными камнями могу столкнуться? Он уверен в своей безнаказанности.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Постольку поскольку у вас есть договор купли-продажи с его подписью, то вы полноценный собственник. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Вам необходимо доказать, что транспортное средство покупали именно Вы. Но если транспортное средство оформлено на него то шансов у Вас не много.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте на мошенничество.

Сложная ситуация, деньги по первому договору вы передавали? Каким образом? Доказательства есть какие-нибудь? Если есть, то вполне можете написать заявление в полицию, но перспектива неясная.