Отказ в родственном обмене квартирами из-за несовершеннолетнего ребенка - разъяснение закона

• г. Москва

Скажите пожалуйста нам отказали в родственников обмене. Обмен хотели сделать с дочерью и неё мололетний ребенок 10 лет хотели обменяться мою двух комнатную на ее однокомнатную квартиру она едет на большую площадь а я в однушку. Но мне в МФЦ сказали что родственныйобмен сделать нельзя так как несовершенолетний ребенок и надо ждать когда ему исполнится 18 лет а потом вообще сказали что родственные обмены запрещены законом. Как это понять?

Ответы на вопрос (15):

Если квартира у Вас в собственности и ребенок имеет в ней долю в праве собственности, а не просто прописан, продать квартиру можно только с согласия органа опеки. Если квартира муниципальная и у дочери тоже, обмен возможен, а отказ можете обжаловать в суде.

Добрый вечер. Необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства после этого делаете договору мены. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Нет никакого родственного обмена. Так как ребенок несовершеннолетний, то нужно разрешение органы опеки и попечительства на мену.

Здравствуйте!

Если ребенок является собственником, для обмена необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.

К сожалению, в данном случае вопрос будет решаться с участием органов опеки, нужно будет получать их разрешение, если речь идет о доле, которая принадлежит несовершеннолетнему.