Как поменять фамилию ребенка от первого брака на фамилию будущего мужа и нужно ли согласие отца?

• г. Череповец

Выхожу повторно замуж, от первого брака есть ребенок, 3 года. Могу ли я поменять ему фамилию на фамилию моего будущего мужа, чтоб мы все были с одной фамилией? И каким образом это можно сделать? Нужно ли согласие его отца? Алименты платит по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без согласия биологического лица у Вас не получится поменять фамилию ребенку. Договаривайтесь с отцом ребенка.

Удачного решения вопроса!

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

По ст. 61 СК РФ нужно согласие отца.

Добрый вечер, Екатерина Александровна! Без согласия отца ребенка не сможете изменить фамилию. Либо только в судебном порядке.