Возможность отказаться от работы в выходные дни из-за сложного графика и маленького ребенка - что делать?

• г. Красноярск

Планирую выйти на работу из декрета, ребенку уже 1,5 года, но у нас график сменный, могу ли я отказаться от работы в выходные дни, так как у меня нет возможности оставить сына?

Ответы на вопрос (5):

Анна,

Ст. 113 СК РФ

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Вы имеете право отказаться от выхода на работу в выходной день.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 113 ТК РФ Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

По вашему заявлению во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом надо оговорить условия с начальником, в какие дни вы можете работать, а в какие нет. Работодатель обязан заключить соглашение и установить по вашей общей воли время, когда сможете работать.

Здравствуйте. К сожалению такого ТК РФ не предусмотрено. Для работающего по сменному графику выходными являются те дни, когда у него нет смены, независимо от того, попадают они на будни или на воскресенья.

Вам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Вас не могут привлекать к работе в выходной по графику, а не в выходной сб и вс. У вас выходные дни в другое время. Вы можете отказаться от работы в ночное время (с 22 до 6), а потому вы можете отказаться от смен, которые выпадают на это время. Если работники вашей категории работаютв сменном и скользящем режиме, то работодатель не обязан устанавливать для вас пятидневку, особенно если такой возможности нет.

Но вы можете оформить режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Оплата труда пропорционально отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ.