Выплаты по уходу за вторым ребенком в декретном отпуске - что ожидать?

• г. Ярославль

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и получаю с работы выплаты по уходу за ребенком, ребенку 5 месяцев, и на данный момент я узнала что опять беременна, какие выплаты я получу с работы на второго ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если хотите получить пособие по беременности и родам, необходимо будет отказаться от отпуска по уходу, оформить отпуск по БиР. Получите единовременное пособие на рождение, а после будете получать пособие по уходу не менее 6000 рублей.

Когда нужно будет отказаться по уходу? И что такое бир? И если я откажусь то все равно буду в декрете?

Доброго времени суток!

БиР - это Беременность и Роды. Отпуск по БиР - это соответственно отпуск по беременности и родам (такого понятия как декрет в трудовом законодательстве не существует, есть отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком). Отпуск по уходу за первым ребенком можете прервать, когда у Вас наступит право на отпуск по беременности и родам на второго ребенка, чтобы получить связанные с родами выплаты.

Удачи Вам и всех благ!

И так же я получу родовые? И потом буду получать по уходу уже на второго ребенка?

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица.

При отказе от отпуска по уходу за первым ребенком получите пособие по беременности иродам, после рождения ребенка будете получать пособие по уходу.