Какие выплаты доступны женщине в декретном отпуске, ожидающей второго ребенка?

• г. Барнаул

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года 6 месяцев. Никаких выплат я сейчас не получаю, кроме 178 руб. Сейчас беременна вторым ребенком (30 недель). Какие выплаты я сейчас могу получить, а то слышала, что если из декрета в декрет, то многое можно потерять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если ожидание второго малыша совпало с незавершенным декретом по уходу за первым ребенком, то мама имеет право оформить выплаты по беременности и родам, связанные с ожиданием второго малыша. Однако в этом случае женщине необходимо будет выбрать только один из видов соответствующих детских пособий. Для оформления повторного декрета нужно подать заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам.

Мамы, решившиеся на рождение второго малыша, имеют право на получение всех тех же видов пособий, что и при рождении первенца:

-Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности — в размере 581,73 руб. в 2016 году.

-Выплата по беременности и родам — предусмотрена для работающих мам в размере полного среднего заработка за два предыдущих календарных года, но не менее 34520,55 руб. и не более 248164,38 руб. при 140 днях декретного отпуска в 2016 году, а для некоторых категорий неработающих — в минимальном размере.

-Единовременная выплата по случаю рождения малыша — в размере 15512,65 руб., производится по месту работы или органами соц.защиты по месту жительства.

-Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 40% от среднего заработка или в минимальном размере 5817,24 руб.

Кроме того, семья при рождении двух детей до 31 декабря 2018 года получает право на материнский капитал, который в 2016 году составит 453 026 руб. Данный вид финансовой помощи устанавливается в безналичной форме и подтверждается сертификатом государственного образца, оформляемом в ПФР.

(Источник: Подробнее ➤