Будет ли пенсия работающему пенсионеру проиндексирована в этом году, если он прекратит работу в апреле?

• г. Астрахань

В данное время я работающий пенсионер. Если я сейчас (в апреле) прекращу работу, будет ли мне в этом году проиндексирована пенсия на 5.4% (февральская индексация) и на 0.38% (мартовская)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Будет проиндексирована пенсия через три месяца после увольнения с работы, но не ранее. Удачи вам и всего доброго.

Добрый день. Пенсия будет проиндексирована, но не раньше, чем через 3 месяца. После того как вы прекратите трудовую деятельность, работодатель подаст сведения в ПФР, после чего ПФР рассмотрит и сделает перерасчет.

Здравствуйте! Начнём с того, что достижение пенсионного возраста (в 60 лет у мужчин, 55 у женщин) не является причиной увольнения. На полном основании сотрудник имеет право и дальше продолжать работу, без урезки зарплаты и трудового дня. Однако, если пенсионер захочет покинуть работу, он обязан уведомить об этом за 2 недели. Расчёт пенсии будет проводиться по стандартным правилам. После увольнения и подачи заявки со всеми документами в Пенсионный фонд, индексация будет проведена на 4-й месяц с даты прекращения работы. Например, если человек уволился 5 апреля и подал заявку 15 апреля, то перерасчёт будет выполнен 5 июля. Если заявка была подана 1 мая или позже, перерасчёт будет осуществлён только 5 августа. Возможно также альтернативное увеличение пенсии – сменить тип выплаты.