Судебный иск о признании права собственности на земельный участок без наследников старого хозяина

• г. Екатеринбург

Готовим иск о признании права собственности на земельный участок. 15 лет назад данный участок был куплен по договору купли-продажи, данный договор нигде не регистрировался, поэтому этот участок числиться на старом хозяине, старого хозяина нет в живых, родственников у него нет. Кто будет ответчиком в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Прежде вам следует обратиться в Росреестр и просить зарегистрировать право собственности за вами на земельный участок на основании договора купли продажи. Если не зарегистрируют то обратитесь в суд. Ответчиком будет Росреестр.

Добрый день. В вашем случае ответчиком может быть либо администрация муниципального образования либо Росреестр который отказался вам зарегистрировать право собственности. Для получения отказа в росреестре Вам необходимо обратиться туда с документами и получить отказ.

Ответчиком будет местная администрация, так как выморочное имущество при отсутствии наследников переходит к ней. Узнайте в БТИ был ли там зарегистрирован договор купли-продажи.