Физлицо подало заявление на банкротство, но брало деньги в долг - какие последствия?
597₽ VIP

• г. Пермь

В начале 16 года подал заявление на банкротство физ лица.

В сентябре одному из кредиторов предложил финансово поучаствовать в проекте, чтобы быстрее отбить его долг.

Проект не удался из за третьего лица, кредитор обратился в полицию с просьбой возбудитб уголовное дело 159.2

Основание для возбуждения со слов участкового - я не имел право брать деньги в долг во время незавершённой процедуры банкротства.

При этом участковому без разницы, верну я деньги или нет - они аппелирует понятием выше и предлагает явиться с явкой с повинной завтра.

Вопрос - имел ли я право брать деньги в долг во время незавершённой процедуры банкротства

2. Какие последствия могут меня ждать, если я пойду с явкой с повинной.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы были на момент получения денег официально признаны банкротом, то брать в долг имели право только предупредив кредитора о банкротстве. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" об этом говорит в ст. 213.30.

Если была реструктуризация долгов, то надо было спрашивать согласия финансового управляющего на получение денег в долг. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" об этом говорит в ст. 213.11

Не думаю, что повинная Вам тут поможет.

1. Эти сделки оспоримы.

2. Если придете с явкой с повинной, То еще не обязательно что будут какие то последствия. Потому что преступления в Ваших действиях нет (ст. 14, 159.2 УК РФ)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Должнику запрещено вносить имущество в уставный капитал юридического лица, покупать доли, акции в уставных капиталах;

Должнику запрещено совершать безвозмездные сделки;

Купля-продажа ценных бумаг, транспортных средств, иного имущества стоимостью более 50 000 рублей, передача имущества в залог, участие в уставных капиталах – только с письменного согласия управляющего;

Получение или выдача займов (кредитов), предоставление гарантий, уступка прав требования – только с письменного согласия финансового управляющего.

Соответственно, вы не имели право совершать сделки в обход арбитражного или финансового управляющего.

Данные действия были совершены вами незаконно,

Вам повезет, если полиция возбудит по ч.1 ст.159.2, а не по ч.2 ст.159.2

В отношении явки с повинной:

Понятие указанной явки содержится в ст. 142 УПК РФ где сказано, что явка с повинной — это добровольное обращение лица, совершившего преступление, в правоохранительные органы с заявлением о совершенном им преступлении.

Это не значит, что вы будете освобождены от наказания. Суд может учесть данное обстоятельство и назначить минимальное наказание (учитывая что статья не предусматривает лишение свободы)

Для вас это может вылиться в тот факт. Что Банкротство будет прекращено судом, и долги останутся на ВАс., кроме того, будете иметь судимость.

Вы не можете быть привлечены по данной статье, потому что она касается получения различных социальных и компенсационных выплат, а заемные средства к таковым не относятся, поэтому нет состава преступления. Никакой явки с повинной писать не нужно. Вашу сделку должны признать недействительной, вот и все.

УК РФ

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

1. Нет.

Вы не имели право брать деньги в долг без разрешения финансового управляющего.

Это указано в ст. 213.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

"В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина".

2. Явки с повинной не будет - дело будет возбуждено.

Ст. 140 УПК РФ гласит:

"Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании."

В Вашем случае уже имеется заявление.

Поэтому нанимайте адвоката и боритесь.

Нет тут никакого уголовно наказуемого деяния. Есть нарушение процедуры банкротства с Вашей стороны в части обязательств не заключать договора займа и обычный риск невозврата займа со стороны у заемщика

Участковым в основном отписывают материалы бесперспективные с точки зрения возбуждения уголовного дела. Он либо занимается элементарным "разводом" либо думает, что явка с повинной повлечет за собой согласие прокурора на возбуждение уголовного дела. Неужели Вы сами этого не понимаете, Вот кого Вы обманули по Вашему мнению? В любом случае учтите

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

Дата подписания 27 декабря 2007 г.

Опубликован 12 января 2008 г.

Вступает в силу 27 декабря 2007 г.

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

В данном случае нет состава преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ, равно как и состава любого другого преступления, поэтому ничего плохого вас не ждет даже если вы пойдете с явкой с повинной. Деньги в долг вы могли взять - это ваше гражданское право. Поэтому котлеты отдельно, а мухи - отдельно.