Нарушения психиатра и недействительность медицинского документа - консультация и исковое заявление.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу подробную консультацию.

Моя бабушка 76 лет, после инсульта лечилась в платном пансионате по уходу за пристарелыми. После смерти мой родственник оспаривает завещание, посмертная психическая экспертиза вынесла решение что бабушка не могла отдавать отчёт своим действиям, но решение было в мою пользу, так как судья полтора года разбиралась и изучала каждое доказательство!

Картаплатного пансионата, заверенные копии, отсутствует больше половины истории болезни (именно середина) , есть начало и конец. Эксперты ставят диагноз - сосудистая деменция - ссылаются на осмотр психиатра-с районной поликлиники, диагноз - сосудистое заболевание головного мозга с признаками нарастания деменции, без печати Ее, заверения лечащего врача, с нарушениями оформления мед документа, прошу обратить внимание что это отдельный лист от 4 числа! Вставленный между 10 и 11 числом.

В суде психиатр пояснила, что работала на добровольной основе (вызов с поликлиники в пансионат не подвержен) не попомнит пациенту, но писала она, с экспертизой согласилась, но пояснила, что она не ставила сосудистую деменцию, чтобы поставить диагноз нужно было наблюдать пол года, и ей могла стать как хуже так и лучше, более она не вызвалась. В плане лечения после осмотра психиатра отсутствуют записи об осмотре, о диагнозе и назначениях (она должна была выписать рецепт, так как назначала психотропные препараты - для сна) , так же куда то делся осмотр врача на день завещания, и ещё пару его осмотров, в календаре осмотров они обведены.

Районный суд мы выиграли, городском отмерил, впереди кассационная жалоба.

Прошу подробной консультации по нарушениям психиатра ссылками на законы, так же я буду подавать исковое заявление в районный суд по месту Ее работы с признанием недействительным осмотра, копии карты в целом, буду просить провести экспертизу подчерка и срока давности написания по копиям с запросом Ее образцов почерка из поликлиники за те года, так же очень надеюсь на помощь в этом вопросе, а именно как признать мед документ не действительным, далее недопустимым доказательством, заранее спасибо

P.s я на 100% знаю что осмотра психиатра не было, мне об этом сказал лечащий врач глядя на карту бабушки спустя 1,5 года после Ее смерти, го конечно доказать не могу этот факт.

Ответы на вопрос (6):

При возникновении спорных ситуаций относительно этих либо других обстоятельств, где требуются специальные познания, постановлением суда назначается производство независимой судебной экспертизы. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. Суд оценивает все доказательства в совокупности. Если Вы считаете, что какое-то доказательство сфабриковано, то надо в суде заявлять о фальсификации, а если процесс завершен, то можете в полицию написать заявление, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. С результатами проверки соглашаться Вы не обязаны и если они Вас не устроят, то можете обжаловать в прокуратуре.

Что до нарушений в работе психиатра, то их наличие в плане медицинской составляющей может определить только другой психиатр, а нарушение порядка оформления документов надо проверять комиссионно. Напишите руководству лечебного учреждения жалобу, просите проверить порядок работы врача.

Согласно ГПК РФ:

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Из вашего вопроса понятно более-менее, что решение суда (районного) было отменено вышестоящим судом и в конечном итоге решение не в вашу пользу. И в основу решения легло заключение экспертизы, которая была проведена на основании ст.79 ГПК РФ. Видимо так, потому что вы указали в вопросе далеко не все, а только то, что по вашему мнению должно быть в вашу пользу. Но этого, к сожалению, не произошло. Процедуры признания меддокумента не существует и обращаться в суд в связи с нарушением чего-то психиатром вы не сможете. Здесь все зависит от того, какие документы сохранились на момент производства ретроспективной психиатрической экспертизы, потому что эксперт-психиарт работает только с теми документами, которые предоставит суд для проведения экспертизы.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Ст.55,56 ГПК РФ. Если идет речь о фальсификации ддоказательств-обращайтесь в полицию. С.т 141 УПК РФ. Требуйте в гражданском процессе провести экспертизу.

Подавайте кассационную жалобу, в которой просите оставить решение суда в силе, а апелляционное определение отменить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Это лучший ответ

В настоящее время порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы определен Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823) Но если ваше дело рассматривалось в суде до 12 января 2017 года, то к сожалению этим Приказом вы не сможете воспользоваться.

До утверждения Порядка проведения судебной-психиатрической экспертизы действовала Инструкция об организации производства судебно-психиатрических экспертиз

В этой Инструкции указано:10. Эксперт обязан:

-принять к производству порученную ему руководителем экспертизу, провести полное исследование представленных ему объектов и материалов, необходимых для производства экспертизы, включая необходимое обследование лица, направленного на экспертизупри очной экспертизе), и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

Вам также по поводу фальсификации доказательств следует обязательно написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ Полиция согласно ст 144 УПК РФ обязана по вашему заявлению произвести проверку и решить вопрос о том есть ли основания для возбуждения уголовного дела

Если будет возбуждено уголовное дело по факту фальсификации доказательств и будет вынесен обвинительный приговор то в будущем у вас появится возможность оспорить судебный акт апелляционной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам ст 392 ГПК РФ-в случае неудовлетворения вашей кассационной жалобы

Поэтому обязательно подавайте заявление в полицию В вашей ситуации нужно использовать все возможности

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 30 мая 2005 г. N 370 Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений

""Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

""2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

""3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

""3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

""4. К новым обстоятельствам относятся:

""1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

""2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

""3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

""4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

""5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Нужно заявлять о недопустимом доказательстве.

Включая показания врача-"добровольца".

Поскольку ст. 307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

И сами понимаете, что нужна дополнительная экспертиза.

Поэтому нужно заявлять о ней.

Иначе никак не перебить апелляцию.

Осмотр - не экспертиза.

Поэтому на него невозможно ссылаться - нужны документы, которые в середине отсутствуют.