Возможна ли покупка недвижимости без агентства и опасности возникновения штрафов?

• г. Новосибирск

Через агента по недвижимости мы посмотрели дом, подписали так называемый "смотровик" договор на просмотр объекта, нам все понравилось осталось договориться о цене. Путем долгих переговоров сошлись в цене, назначили сделку. На сделке риэлторы начали повышать цену так как у нас была заинтересованность купить этот дом. В итоге мы отказались от сделки. У продавца дома договор с агенством заканчивается и она нам предложила оформить сделку после его окончания, так как во время действия доовора агенство могло на нее наложить штрафы. Теперь у нас вопрос а если мы подписывали договор просмотра с агенством и купим у покупателя дом без агенства у нас ведь тоже могут возникнуть штрафы. Возможна ли покупка дома не мной (договор с агенством со мной был заключен) а например мамой или папой? Не сможет ли агенство принудить через суд оплачивать их услуги, так как мама или папа это близкие родственники, котрые могут действовать к моей выгоде?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос возможности привлечения Вас к ответственности зависит от текста подписанного Вами документа (ст. 330 ГК РФ). Поэтому не видя договор нельзя сказать смогут ли Вам предъявить штраф или не смогут. Вместе с тем не думаю, что если приобретут имущество Ваши родственники, то Вам могут что-то предъявить.

Здравствуйте. Посылайте подальше этих негодяев, а продавцы могут подать заявление на расторжение договора с агентством. Вы к агентству никакого отношения не имеете, если не заключали с ними договор. Если нужна помощь, обращайтесь.