Возможность расторжения договора о консультационно-информационных услугах и вопросы, связанные с актом об оказании услуг

• г. Воронеж

Был заключен и оплачен в этот же день договор с ООО по оказанию консультационно-информационно услуг в виде курса индивидуальных занятий, которых согласно приложению к договору-30 с указанием тем и содержания, но расписание данных занятий в договоре нет. Было пройдено только 2 занятия, подписи после которых не ставила, далее не посещала, письменно меня о расписании не уведомляли. Возможно ли расторгнуть данный договор, вернуть денежные средства? Есть НО: Акт об оказании консультационных услуг, по которому стороны не имеют претензий и услуги оказаны полностью. Однако акт датирован тем же числом, что и сам договор, хотя по условиям договора должно быть 30 занятий по 1 астрономическому часу и причем только в рабочие дни. На что ссылаться при расторжении, как быть с этим актом? Введение исполнителем в заблуждение при заключении договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Тут нужно полностью смотреть договор, на соответствие требованиям закона.

Здравствуйте!

Судя по Вашему описанию, акт, конечно же, доказательством надлежащего оказания услуги не будет. Для возможности расторжения нужно желательно посмотреть условия договора. Если он носит потребительский характер, можно ссылаться на Закон "О защите прав потребителей", в соответствии с которым потребитель вправе в любое время отказаться от договора, возместив исполнителю оплату за фактически оказанные услуги.

И еще имеет значение, по какой причине Вы не посещали занятия. Уведомление о расписании прописано в договоре как обязанность исполнителя?