Нужно ли переоформлять статус квартиры с жилого помещение на нежилое?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Орган, осуществляющий перевод помещений, самостоятельно (в порядке межведомственного информационного взаимодействия) направляет в Росреестр (ч. 9 ст. 23 ЖК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 32 Закона N 218-ФЗ):

- решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение (если перепланировка не требовалась);

- решение об утверждении акта приемочной комиссии (если перепланировка проводилась).

Орган регистрации прав в течение 15 рабочих дней с даты получения документов вносит соответствующие сведения в ЕГРН, о чем уведомляет правообладателя в течение следующих пяти рабочих дней (ч. 1, 5 ст. 34 Закона N 218-ФЗ).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Если квартира приобретается для деятельности

Нужно ли переоформлять статус квартиры с жилого помещение на нежилое

смотря для какой деятельности если ИП и будете вшивать варежки дома то не надо. Если будет магазин конечно надо.