Вопрос об освобождении от уплаты алиментов при совместном проживании отца и ребенка - требуется юридическая консультация

• г. Краснодар

Ув.адвокаты! Еще раз внимательно прочтите мой вопрос, пожалуйста. Является ли причиной освобождения от уплаты алиментов отца ребенка, если ребенок проживает (зарегистрирован) по одному и тому же адресу с ним. Материальным обеспечением ребенка занимается мать (80-90%).

Ответы на вопрос (5):

Определенного списка причин нет в законе. Нужно в суд обращаться, а суд уже оценит ситуацию целиком и примет решение освободить или нет.

Здравствуйте, Наталия! В суде такое практикуется, получилось, что отец полностью содержит ребенка. Вам нужно доказать в суде, что обеспечиваете ребёнка именно вы. Соберите доказательства, найдите свидетелей, я думаю что у вас все получится.

Уважаемая Наталия, уточните, ребёнок проживает у отца или зарегистрирован у него по месту жительства, но проживает с Вами. Если второй вариант - зарегистрируйте ребёнка у себя по месту пребывания и в суде указывайте, что фактически ребёнок живёт с Вами.

В соответствии с ч.1 ст.119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В том случае, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, но постоянно проживает с матерью - это не является основанием для освобождения отца от уплаты алиментов (таким основанием может являться тяжелая болезнь, тяжелое материальное положение). Ребенок может быть зарегистрирован как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери, это ни о чем не говорит.

Наталия. Если ребенок проживает с отцом и ему назначены алименты, при том что мать обеспечивает ребенка, то пусть просто заберет исполнительный лист.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.