Могу ли я принудительно лечить от алкоголизма своего родного брата, проживающего вместе со мной?
• г. Белгород
Ответы на вопрос (2):
г. Чита
Здравствуйте.
Действующее законодательство не предусматривает возможности недобровольной госпитализации граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических или токсических средств.
Спросить19.04.2017, 09:18,
г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Действующее законодательство не предусматривает принудительное лечение от алкоголизма, такое лечение возможно только при согласии самого пациента; обязательная госпитализация возможна только в случае совершения таким больным противоправных действий, представляющих угрозу для общества. (УК РФ ст.97-104). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.