Могу ли я принудительно лечить от алкоголизма своего родного брата, проживающего вместе со мной?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действующее законодательство не предусматривает возможности недобровольной госпитализации граждан, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, наркотических или токсических средств.

Здравствуйте, Андрей! Действующее законодательство не предусматривает принудительное лечение от алкоголизма, такое лечение возможно только при согласии самого пациента; обязательная госпитализация возможна только в случае совершения таким больным противоправных действий, представляющих угрозу для общества. (УК РФ ст.97-104). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.