Отсутствие ОСАГО и завышенные требования - Как подать возражение и доказать неправомерность иска?

• г. Казань

В декабре произошло ДТП, суд установил, что я виноват. Хотя были предоставлены все акты о том, что все допустимые значения колеи во много превышены. Но суть вопроса в другом. Теперь вторая сторона подает на меня в суд о возмещении материального ущерба (отсутствовала ОСАГО) и морального ущерба 50000 руб. При том, что расчеты оценщика завышены. Привлекли знакомого оценщика и даже не скрывали своего знакомства. Хотя первоначально первый оценщик насчинасчитал в 2 раза меньше. В составленном исковом заявлении, подающей на меня стороны написано, что "суд не вправе уменьшать или изменять произвольно размер взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не предоставляет доказательства чрезмерности взыскиваеимых с неё расходов".

Как я могу подать это возражение? В какой форме? Потому что я совсем не согласна и попытаюсь доказать это в суде. Суд назначен на завтра, 20.04.2017

Ответы на вопрос (2):

Заявите в суд ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы, если не согласны со стоимостью ремонта, представленной истцом. Нужно смотреть является ли перечень работ в калькуляции истца непосредственно связанным с ДТП, сколько лет их машине и учтен ли процент износа их запчастей. Законом размер морального ущерба не установлен, поэтому можно оспаривать и его, если их машина старше 5 лет.

ВАМ НУЖНО ЗАЯВИТЬ В СУДЕ ХОДАТАЙСТВО О ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Ходатайство лучше заявить в письменном виде. Соответственно, нужно подготовить вопросы, которые вы хотелибы поставить перед экспертом. Также вы имеете право предложить суду экспертное учреждение, которое может провести данную экспертизу. Для этого нужно вместе с ходатайством представить информационное письмо от этого экспертного учреждения.

Далее суд будет решать, назначать или не назначать судебную экспертизу, и если назначать, то кто её будет проводить...