Отказ продавца в поставке станка - проблемы с возвратом денежных средств

• г. Челябинск

День добрый. Вопрос: был заключен договор на поставку станка.

По договору мы должны были заплатить 20% потом 40% и оставшиеся 60,когда демонтируют и погрузят первую часть станочного оборудования.

Мы заплатили 60% первых.

Но компания начала писать, что загруженность большая начнут через месяц, потом написали что и вовсе завод отказался его продавать.

Мы отправили письмо о возврате денежных средств до 16 декабря, ответ поступил только через три месяца, что гарантируем вернуть до 26 марта, в итоге до сих пор не исполнен трубки не берут. Какие статьи можно применить?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас необходимо обращаться в арбитражный суд с иском, если была уже предъявлена претензия на возврата денег и кроме основного долга взыскивать еще и неустойку, документы все на руках?

Добрый день.

Вам не нужно упрашивать своего контрагента, Вам нужно обращаться в суд и возвращать свои деньги вместе с компенсацией. Проиграть такое дело практически невозможно. Для более развернутого ответа мне нужны подробности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Уважаемая Екатерина! Согласен с коллегами, но с одним допущением: речь, в Вашем случае, можно вести о возбуждении приказного, а не искового, производства, имея положениями пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ, которой предусмотрено, что судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах (см. гарантийное письмо Вашего должника), устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей. При возникновении затруднений с оформлением заявления в АРБТ и/или получения судебного приказа не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом прав и законных интересов юридического лица, интересантами которого Вы представляетесь.