Проблемы с поставкой сырья - что делать, когда поставщик исчезает и посредник расторгает договор

• г. Москва

Сделали заказ сырья у поставщика. С нами связались менеджеры и сказали что данная компания входит в Торгово-промышленное объединение и мы будем работать через них. Нам выставили счет-оферту и прислали скан договора с подписью и печатью руководителя. После оплаты поставка неоднократно откладывалась. При попытках связаться непосредственно компанией с которой мы заключили договор все телефоны были недоступны. А непосредственный посредник (ТПО) прислал письмо что с этой компанией у них расторгнут договор и нам нужно обратиться в суд. На просьбы дать контакты поставщика, нас откровенно послали.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вам нужно обратиться в Арбитражный суд для принудительного взыскания. Заявите первонально претензию, обратитесь в органы полиции по мошенничеству.

До обращения в суд необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК и возможно заявление в правоохранительные органы, документы все на руках?

Здраувствуйте!

Прежде всего, Вам следует установить адрес места нахождения и юридический адрес получателя денег.

Потом обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Вероятно, есть смысл направить и заявление в полицию, на случай, если все таки это заведомый обман.

Здравствуйте. Вам действительно необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Подобная судебная практика имеется.