Незаконная вырубка деревьев на дачном участке - как разобраться и избежать наказания

• г. Москва

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 №807, были спилены несколько деревьев, находящихся в опасной близости по пожаробезопасности от дачного участка, а также имеющих наклон в сторону строений, который усилился в связи с оледенением. Участковый вызывает по сигналу от Мособллеса о незаконной вырубке.

Помогите, пожалуйста, разобраться и избежать возможного наказания.

Ответы на вопрос (1):

72 (3). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Где Вы здесь увидели спил деревьев? Самоуправством занимались. Спил нужно согласовывать с администрацией муниципального образования, выполняют специализированные службы. Штраф заплатите.