Возможность приобретения дома под материнский капитал при сделке дарения от матери - покупка второй половины или участка у соседей?

• г. Златоуст

Скажите пожалуйста... если у моей мамы дом 1,2 она сделает дарственное на меня.. могу ли я тогда купить вторую половину дома под мат. капитал, чтобы дом был полностью наш.. или лучше мне купить у нее одну половину, а другую половину купить у соседей..? и как быстрее получится... у нас мало времени.. с квартиры выселяют хозяева.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы будете собственником 1/2 доли жилого дома, то тогда другу часть (1/2 доли) сможете выкупить за счет средств материнского капитала.

Здравствуйте. С матерью лучше заключить договор дарения а у соседей вторую половину выкупить с использованием материнского капитала.

Здравствуйте! Вы можете оформить дарение, а затем выкупить долю у второго собственника если он ее будет продавать и задействовать средства маткапитала если опять же продавца устроит такой вариант.

Удачного решения вопроса!